Jevgeni Krishtafovitsh ([info]krishtafovitsh) wrote,

Неделя демократии

Фонд Открытой Эстонии проводит "Неделю демократии", в рамках которой в четверг мы ждём в Таллинне Шендеровича, а пока он не приехал - сами выступаем на разогреве в школах. Что вышло, например, из моей дискуссии с учениками я рассказывал в сегодняшней утренней программе ETV Terevisioon (смотреть видеофрагмент на эстонском).

Итак, понедельник, 9 утра, типовая школа в одном из таллиннских спальных районов. Урок обществоведения в 10-ом классе, нас пригласил ыпетая Марек Мянник. Мы явились в школу вдвоём с журналисткой Лийзой Паст, с которой нас связывает несколько незабываемых лет работы по правозащитным проектам в помощь беларуским активистам. Рассказываем детям, почему мы это делаем, как наших друзей ни за что арестовывают в Беларуси, держат месяцами в тюрьмах и калечат здоровье. Объявляем, что ненависть к диктатору - это уже личное, поэтому мы с радостью тратим свои силы и энергию на помощь тем, кто с ним борется. Такой вот пролог к дискуссии о демократии.

Спрашиваем у школьников, надо ли Эстонии помогать другим странам - строить школы в Афганистане, помогать голодающей Африке или спасать студентов из Беларуси? Ответа "нет" мы не услышали. Аргументы в пользу "да" были такими: "А почему бы и нет?", "Если мы помогаем, то и нам когда-нибудь помогут". Причём нам сразу приводят пример, что эстонских велосипедистов в Ливане помогли выручить из плена иностранные государства-друзья Эстонии.

Поговорили о свободных выборах и о странах, в которых нет свободных выборов. Поспорили, нужно или нет делать участие в голосовании обязательным для граждан, как в Австрии или Бельгии. Обсудили, какие вопросы поднимать в Эстонии считается непопулярным. Лийза сказала, что после каждой её статьи в поддержку однополых браков или в защиту ЛГБТ-движения, к ней обязательно подходит несколько знакомых с вопросом: "Скажи, а как давно ты стала лесбиянкой?". Я в утешение рассказал, каково быть Главным Фошыстом Эстонии(тм), если ты осмеливаешься заявить в русских СМИ, что от изучения эстонского языка не наступает разрыва головного мозга. По крайней мере, не сразу.

Дети сочувственно покивали нам, а про себя наверняка подумали, что нафиг такое вообще нужно, если ты на самом деле не "фошыст" и не лесбиянка.

Кстати, ыпетая Мянник пригласил как-нибудь снова прийти к ним в школу - рассказать детям о России, её истории и сегодняшней политике. Он говорит, что большинство учеников настроены к русским в большей или меньшей степени враждебно, и считают всё происходящее за Нарвским мостом логичной закономерностью русской... души, скажем так. Сам же учитель истории уверен, что всё обстоит по-другому, и виновато в нынешней ситуации лишь недемократичное правительство России, которое душит прекрасный и свободолюбивый народ. Ну, я вобщем тоже где-то с ним согласен, только не очень представляю, как, например, убедить в этом школьников.

Могу лишь пытаться личным примером развенчивать мифы о местных русских, которые рогатые, хвостатые, на четырёх лапах и не бельмеса по-эстонски не понимают. Вот и подрабатываю учебным пособием в школах, хожу в народ, проповедую.

Неделя демократии продолжается!



Eesti koolides on demokraatia nädal. Ka mina käisin ühes Tallinna koolis õpetaja Männiku ühiskonnaõpetuse tunnis rääkimas, mis on demokraatlikud ja mittedemokraatlikud ühiskonnad. Sain kutse tulla veel, olen väga uhke.

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 24 comments

[info]plus372

September 13 2011, 21:00:34 UTC 8 months ago

"макет русского в натуральную величину" ))

на самом деле это довольно грустно: люди думают друг про друга всякую фигню, совершенно друг друга не зная.

[info]krishtafovitsh

September 13 2011, 21:02:22 UTC 8 months ago

Чебурашка в живом уголке, ага :)

[info]plus372

September 13 2011, 21:10:33 UTC 8 months ago

а ещё эта типичная фишка нашего общества: если усматриваешь в нашем обществе признаки дискриминации на основе сексуальной ориентации, значит, сам к сексуальным меньшинствам и принадлежишь, что сразу автоматически исключает любой продуктивный диалог (а, чего с этим пидарасом разговаривать?). если не поливаешь грязью свою страну, значит приспособленец и коллаборационист). если не с нами - значит против нас, короче говоря. всё на таком уровне.

[info]krishtafovitsh

September 13 2011, 21:21:53 UTC 8 months ago

Кстати, представители ЛГБТ-движения тоже на этой неделе по школам пошли. Мне будет очень интересно узнать, как у них диалог построился.

Я предлагал фонду подкинуть этих ребят в ту школу, из которой в прошлом году двух учительниц уволили, которые живут вместе. Там можно было бы прямо в кабинете администрации начать просветительскую работу.

[info]plushkin_papa

September 14 2011, 05:00:15 UTC 8 months ago

ты думаешь, в России иначе?:))

[info]plus372

September 14 2011, 06:32:26 UTC 8 months ago

меня это как-то мало успокаивает ))

[info]gorlum

September 13 2011, 21:09:52 UTC 8 months ago

Но при изучении эстонского языка вполне может наступить разрыв головного мозга. Построение предложений без предлогов, только на падежах… плохо переваривается.

[info]plus372

September 13 2011, 21:11:51 UTC 8 months ago

если плохо переваривается, то я рекомендую употреблять побольше клетчатки.

[info]plus372

September 14 2011, 06:09:11 UTC 8 months ago

в виде всяких публицистических текстов на эстонском

[info]krishtafovitsh

September 13 2011, 21:22:43 UTC 8 months ago

Это что, у нас ещё родов нет и будущего времени! No sex, no future...

[info]gorlum

September 13 2011, 21:39:06 UTC 8 months ago

Отсутствие родов — это очень здорово, потому что их, по большому счёту, можно только зубрить. А вот без будущего жить интересно, да.

[info]creator_lv

September 13 2011, 22:11:52 UTC 8 months ago

Шендерович-шоу

Надеюсь, видео или аудио выложите в Сети?

[info]krishtafovitsh

September 14 2011, 07:51:20 UTC 8 months ago

Какое видео?

[info]creator_lv

September 14 2011, 08:10:37 UTC 8 months ago

Прошлый раз...

когда приезжала Новодворская, было видео выложено вроде как с их спичем во время встречи со слушателями. Надобно и сейчас выложить. Это же Шендерович, он хорошо про жизнь правду-матку режет.

[info]krishtafovitsh

September 14 2011, 12:28:24 UTC 8 months ago

Re: Прошлый раз...

А, теперь понял. У меня просто на iPhone не отображаются темы комментариев, поэтому я туплю :)
Да, лекция Шендеровича будет транслироваться завтра в прямом эфире в 13:00 по этому адресу: http://www.err.ee/vestlused, и потом Фонд Открытой Эстонии выложит запись на своём сайте.

[info]dhomenko

September 14 2011, 06:22:27 UTC 8 months ago

>Могу лишь пытаться личным примером развенчивать мифы о местных русских, которые рогатые, хвостатые, на четырёх лапах и не бельмеса по-эстонски не понимают. Вот и подрабатываю учебным пособием в школах, хожу в народ, проповедую.

Вот кстати, поэтому я считаю, что реформа русских школ идёт не по правильному пути. Надо не только переводить предметы на государственный язык, сколько стремиться к тому ,что бы вообще не было общеобразовательных школ, разделённых по национальному признаку. Именно в них и ещё раньше в детских садах, закладывается любовь к сегрегации. А язык и так учится неплохо.

[info]krishtafovitsh

September 14 2011, 07:52:58 UTC 8 months ago

Это уже поняли все нормальные родители, поэтому они массово отдают детей в эстонские школы.

[info]mamoro84

September 14 2011, 16:00:11 UTC 8 months ago

А какое вы отношение к русским имеете, когда утверждаете что вы эстонец?
Вы уверены что враждебно к русским стали относиться до вашего прихода, потому как я уверен что именно после?
Думаю что если школьникам нужно будет узнать о России в нашем е-гос-ве найдётся источник для этого, если не нужно, то Россия не обеднеет.
Кстати 88% эстонских школьников не имеет друзей среди русских. Так что боюсь вы провалились.
А на досуге подумайте почему легче себе завести друзей среди англичан чем среди эстонцев.
Всего вам самого наилучшего!!!

[info]gorlum

September 14 2011, 16:10:05 UTC 8 months ago

Евгений Криштафович, очевидно, является образцовой моделью того, какими должны стать все русскоязычные незаконные мигранты и их потомки.

[info]shqiper

September 15 2011, 07:53:57 UTC 8 months ago

Может быть, Вам и вправду завести себе друзей среди англичан легче, чем среди эстонцев. Может быть...
Просто у меня в друзьях есть эстонцы, литовцы, голландцы, албанцы, сербы, хорваты, австралийцы... И со всеми как-то вот легко получилось сдружиться.
Все зависит от конкретных людей, ни больше, ни меньше.

[info]mitrij

September 15 2011, 06:30:14 UTC 8 months ago

лекция Шендеровича

А лекция Шендеровича где будет проходить, опять в Olümpia konverentsikeskus?

[info]gaaikaa

September 18 2011, 09:16:15 UTC 8 months ago

_Кстати, ыпетая Мянник пригласил как-нибудь снова прийти к ним в школу - рассказать детям о России, её истории и сегодняшней политике._

забавно,как вы,позиционируя себя ,как эстонец, можете рассказать объективно о России(?),по истории России еще можете в книжечке прочитать и рассказать местному слушателю свое мнение об этом; а вот о политике страны ,в который бы только бывали " проездом",с не знаете ее реальной жизни и политики,а судите по субъективному мнению одной их политических сторон,имеющих свое суждение?
это сродни фразе:_«Пастернака не читал, но осуждаю» _...

[info]krishtafovitsh

September 18 2011, 13:19:06 UTC 8 months ago

А вот видите, в школе оказались иного мнения.

[info]mamoro84

September 21 2011, 20:14:38 UTC 8 months ago

Логично. Ведь вряд ли учителя или ученики данной школы вообще покидали пределы не то что Эстонии, но даже Таллинна.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…